среда, 3 июня 2020 г.

ТЕМА 38: СОЗДАНИЕ БЛОГА И ЕГО НАСТРОЙКА


Инструкция

1.            Для начала работы с Blogger у вас должен

быть аккаунт Google (почта в gmail). Создать аккаунт гугл можно тут.

2.            Далее переходим на сайт Blogger.com и нажимаем

на кнопку «Новый блог».

·                Забегая вперед, поясню, что Blogger очень удобен для сохранения и чтения других интересных вам блогов, которые располагаются не только на данной платформе. Чтобы добавить новый блог в вашу ленту чтения, открываем админку по адресу https://www.blogger.com/home и в список чтения, нажимая на кнопку «Добавить», вставляем адрес блога, за которым вы хотите следить. Эту процедуру вы можете проделывать не раз уже после создания блога.

3. Продолжаем создавать блог. Во всплывающем окне выбираем заголовок, будущий адрес блога и шаблон. Очень советую заранее хорошо подумать над доменным именем своего блога, чтобы в будущем его ни в коем случае не менять. Очень подробно этот момент мы будем рассматривать в курсе по блогингу. Смена домена влечет за собой потерю всех ссылок на ваш ресурс, что очень плохо для SEO и продвижения вашего блога. Вы буквально начинаете все сначала. И если планируете прикручивать собственный домен второго уровня — сделайте это как можно раньше.

Настройка блога

Рассмотрим основные возможности, доступные вам в административной панели блога.

 

 Далее все внимание на верхнюю серую панель:

·                Кнопка «Blogger» возвращает на домашнюю страницу, где вы видите список созданных вами блогов и блоги, которые вы внесли в ленту чтения.

·                Карандаш открывает редактор новых сообщений.

·                Следующая кнопка в виде документов позволяет просматривать список всех постов вашего блога.

·                «Просмотреть блог» открывает главную страницу вашего блога в новой вкладке.

Боковое меню админки блога и настройки:

·                Обзор открывает вам график статистики посещений.

·                Сообщения — список всех постов вашего блога, там же можно создать новое сообщение.

·                Страницы — список всех страниц блога и возможность создать новую.

·                Комментарии — последние комментарии и папка «Спам».

·                Статистика

·                Прибыль — позволяет настроить на вашем блоге показ рекламы от Google Adsense и зарабатывать на кликах.

·                Кампани — позволяет вам настроить рекламу собственного блога с помощью сервиса  Google AdWords.

·                Дизайн — открывает карту шаблона блога, куда вы можете вставлять различные виджеты, гаджеты и другие элементы дизайна.

В Дизайнере шаблонов вы можете подкорректировать различные элементы дизайна выбранного или загруженного вами шаблона.

 

·                В разделе «Шаблон» вы можете выбрать шаблон из предлагаемого набора стандартных, проверить, как он выглядит на компьютерах и мобильных устройствах, а также внести изменения в сам код шаблона.

·                Чуть подробнее рассмотрим раздел «Настройки».

Во вкладке «Основное» вы прописываете название и описание блога, которое будет видно вместо шапки. Если вы планируете загружать графическую шапку, то эти поля заполнять не нужно. Также на этой вкладке вы определяете, должен ли блог быть доступен для сканирования поисковыми системами (конечно, если только вы не создаете личный закрытый от посторонних проект), можете изменить адрес блога (очень не рекомендую это делать без весомых причин) и настроить перенаправление HTTPS (если вы не в курсе, нужно ли вам это, пропускайте).

Ниже вы указываете авторов блога. Если у вашего будущего блога несколько авторов, достаточно указать почту gmail, к которой привязан аккаунт автора. Тут же вы настраиваете, кому будет доступен блог.

В других вкладках Настроек очень легко разобраться самостоятельно. Если какой-то пункт вызывает у вас вопросы, достаточно кликнуть на голубой значок вопроса рядом с заполняемым пунктом — и вам раскроется подробная инструкция.


Комментариев нет:

Отправить комментарий